• 2018

    平成30年
    【団体戦】
    ・第71回関東大学ボクシングリーグ戦、2部リーグ 4位
      本塾 7-0 明治 / 本塾 4-3 立教
    ・関西学院大学定期戦 本塾 - 関西学院
    ・早慶ボクシング定期戦 
    【個人戦】
    ・国体

    ・全日本

    部長
    羽田 功
    総監督
    大倉 時彦
    監督
    佐藤友治
    コーチ
    近江 真人 榊 道博 浅山 晋吾 大倉 紘平 道祖土 征紀 友野 直人 片山 創詩
    主将
    森 瑞季
    副将
    宮内 龍ノ介 井上 慈元
    主務
    重増 耕太郎
  • 2017

    平成29年
    【団体戦】
    ・第70回関東大学ボクシングリーグ戦、2部リーグ 3位
      本塾 3-4 明治 / 本塾 4-3 立教
    ・関西学院大学定期戦 本塾 8-1 関西学院
    ・早慶ボクシング定期戦 勝利
    【個人戦】
    ・国体

    ・全日本
    神奈川予選F級優勝(桑満隆生)

    部長
    羽田 功
    総監督
    大倉 時彦
    監督
    佐藤友治
    コーチ
    近江 真人 榊 道博 浅山 晋吾 大倉 紘平 道祖土 征紀 友野 直人 片山 創詩
    主将
    折敷出 陸
    副将
    杉山 知義 徳山 雄太
    主務
    小笠原 夢生
  • 2016

    平成28年
    【団体戦】
    ・第69回関東大学ボクシングリーグ戦、2部リーグ 4位
    ・関西学院大学定期戦 本塾 - 関西学院
    ・早慶ボクシング定期戦 勝利
    【個人戦】
    ・全日本
    神奈川予選L級優勝(杉山知義) / 神奈川予選W級優勝(小笠原夢生) / 神奈川予選M級優勝(徳山雄太) / 神奈川予選LH級優勝(待井康太郎) /  

    部長
    羽田 功
    総監督
    大倉 時彦
    監督
    藤原 寛治/佐藤友治
    コーチ
    佐藤 友治 近江 真人 榊 道博 浅山 晋吾 大倉 紘平 福島 弘一 道祖土 征紀 島田 桂太郎
    主将
    宮本 典明
    副将
    松井 祐樹
    主務
    大原 拓也
  • 2015

    平成27年
    【団体戦】
    ・第68回関東大学ボクシングリーグ戦、2部リーグ
      本塾 5-2 早稲田 / 本塾 4-3 明治
    ・関西学院大学定期戦 本塾 6-1 関西学院
    【個人戦】
    ・国体
    神奈川予選B級優勝 / 関東予選B級優勝(田中和樹)
    ・全日本
    神奈川予選B級優勝(田中和樹) / 神奈川予選W級優勝(梅津志門) / 神奈川予選M級優勝(徳山雄太)

    部長
    羽田 功
    総監督
    大倉 時彦
    監督
    藤原 寛治/佐藤友治
    コーチ
    佐藤 友治 近江 真人 榊 道博 浅山 晋吾 大倉 紘平 福島 弘一 道祖土 征紀 島田 桂太郎
    主将
    宮本 典明
    副将
    松井 祐樹
    主務
    大原 拓也
  • 2014

    平成26年
    関東大学3部優勝
     トーナメント戦 F級 準優勝/B級 優勝/
             L級 準優勝/W級 優勝
    早慶ボクシング定期戦 勝利

    部長
    羽田 功
    総監督
    大倉 時彦
    監督
    藤原 寛治
    コーチ
    佐藤 友治 近江 真人 榊 道博 浅山 晋吾 大倉 紘平 福島 弘一 道祖土 征紀 島田 桂太郎
    主将
    友野 直人
    副将
    長谷川 嵩朔 三浦 三四郎
    主務
    吉山 旭
  • 2013

    平成25年
    関東大学リーグ3部優勝 松井・田中(和)・長谷川優勝
    第57回早慶戦4-3勝利(早稲田大学体育館)
    関学戦4-3勝利

    部長
    羽田 功
    総監督
    大倉 時彦
    監督
    田尾 純一 藤原 寛治
    コーチ
    佐藤 友治 近江 真人 榊 道博 浅山 晋吾 大倉 紘平 福島 弘一 道祖土 征紀 島田 桂太郎
    主将
    田中 大智
    副将
    友野 直人 長谷川 嵩朔
    主務
    加藤 有紗
  • 2008

    平成20年
    関東大学リーグ3部トーナメント2位 鈴木優勝
    第52回早慶戦5-4で勝利(慶應義塾大学記念館)
    全日本 関東B 鈴木・小山・角田準優勝
    関学戦6-1 勝利

    部長
    伊藤 行雄
    総監督
    砂押 雅夫
    監督
    田尾 純一
    コーチ
    佐藤 友治 江頭 宏和 島田 桂太郎
    主将
    中畑 俊介
    副将
    小山 史竜
    主務
    和田 恵理子
  • 2007

    平成19年
    関東大学リーグ3部トーナメント3位 浅山優勝
    第51回早慶戦8-1で勝利(早稲田大学体育館)
    全日本本戦 櫻井M級準優勝
    全日本ランキング 櫻井M級1位
    国体 関東B 櫻井優勝
    全日本 関東B 櫻井優勝

    部長
    伊藤 行雄
    総監督
    砂押 雅夫
    監督
    田尾 純一
    コーチ
    佐藤 友治 江頭 宏和 島田 桂太郎
    主将
    櫻井 秀
    副将
    大倉 紘平 近江 真人
    主務
    竹内 由恵
  • 2006

    平成18年
    関東大学リーグ3部トーナメント2位 大倉優勝
    国体 関東B大倉・櫻井優勝
    第50回早慶戦4-3で勝利(慶應義塾日吉記念館)
    全日本ランキング大倉LW級6位
    関学戦6-1 勝利

    部長
    小田 卓爾
    総監督
    砂押 雅夫
    監督
    田尾 純一
    コーチ
    佐藤 友治 島田 桂太郎 大木 健太郎
    主将
    高野 恭平
    副将
    渡邉 元雄
    主務
    御林 克志
  • 2005

    平成17年
    11月5日「ボクシング部創部80周年」於:交詢社
    「慶應義塾体育会ボクシング部80年史」発刊

    部長
    小田 卓爾
    総監督
    砂押 雅夫
    監督
    田尾 純一
    コーチ
    佐藤 友治 島田 桂太郎 大木 健太郎
    主将
    平山 亮
    副将
    渡邉 元雄 高野 恭平
    主務
    御林 克志
  • 2004

    平成16年
    関東選手権Fe級青山優勝
    第3回女子全日本選手権B級西山準優勝、
    Fe級滝田(OG)準優勝
    主将青山が「小泉体育努力賞」受賞(部で初受賞)
    部長
    小田 卓爾
    総監督
    砂押 雅夫
    監督
    大倉 時彦
    コーチ
    田尾 純一 佐藤 友治 島田 桂太郎
    主将
    青山 裕紀
    副将
    平山 亮
    主務
    中川 桂 田野 真諭子
  • 2002

    平成14年
    3部トーナメント2位
    第46回早慶戦4-3で勝利(慶應義塾日吉記念館)
    関東大会W級近澤準優勝
    部長
    小田 卓爾
    総監督
    笹野 篤二
    監督
    大倉 時彦
    コーチ
    田尾 純一 佐藤 友治 島田 桂太郎
    主将
    近澤 柳
    副将
    上野 慎司
    主務
    瀧口 敦志
  • 2001

    平成13年
    3部トーナメント3位
    第45回早慶戦8-1で勝利(早稲田大学体育館)
    部長
    小田 卓爾
    総監督
    笹野 篤二
    監督
    大倉 時彦
    コーチ
    田尾 純一 奧野 泰秀 佐藤 友治 内田 安彦
    主将
    太田 悠介
    副将
    尾藤 篤
    主務
    石川 琢磨
  • 1990

    平成2年
    日吉蝮谷道場増築工事
    落成式:於 藤山記念館(3月3日)
    2部リーグ4位、第38回早慶戦4-3で勝利(後楽園ホール)
    全日本LM級島田8位
    湘南藤沢キャンパス開校
    ニューヨーク学院(高校)開校
    部長
    小田 卓爾
    総監督
    井口 進
    監督
    藤野 敏彦
    コーチ
    森 章義
    主将
    島田 桂太郎
    副将
    今田 哲生 内田 安彦
    主務
    河本 信利
  • 1987

    昭和62年
    2部リーグ6位、入替戦勝利残留
    第35回早慶戦4-3で勝利(後楽園ホール)
    全日本B級佐藤(友)3位
    部長
    濱田 敏郎
    総監督
    井口 進
    監督
    藤野 敏彦
    コーチ
    森 章義
    主将
    白土 晃生
    副将
    福島 弘一
    主務
    合田 雅弘
  • 1985

    昭和60年
    2部リーグ4位
    第33回早慶戦両校史上初の7-0で完全勝利(慶應義塾日吉記念館)
    10月9日「ボクシング部創立60周年」於:交詢社
    「ボクシング部創立60年史」発刊
    部長
    濱田 敏郎
    総監督
    井口 進
    監督
    八代 光正
    コーチ
    藤野 敏彦
    主将
    松岡 宏
    副将
    土田 郁生
    主務
    野原 浩史
  • 1982

    昭和57年
    2部リーグ全敗、明治との入替戦勝利残留
    第30回早慶戦6-1で勝利(慶應義塾日吉記念館)
    全日本W級出村9位、LH級佐藤(恒)(慶應高)4位
    部長
    濱田 敏郎
    総監督
    野口 常示
    監督
    新田 重徳
    コーチ
    藤野 敏彦 岩瀬 泰三
    主将
    田尾 純一
    副将
    多家 一郎 岩佐 隆男
    主務
    太田 正一
  • 1979

    昭和54年
    3部トーナメント優勝、2部昇格
    第28回早慶戦4-3で勝利(岸記念体育館)
    東京都国体代表(LW級)森が選出
    部長
    濱田 敏郎
    総監督
    野口 常示
    監督
    西 史哲
    コーチ
    新田 重徳
    主将
    山岸 俊幸
    副将
    大倉 時彦
    主務
    野村 秀樹
  • 1975

    昭和50年
    全日本選手権LF級卯木準優勝
    10月4日「ボクシング部創立50周年」於:交詢社
    「ボクシング部創立50年史」発刊
    部長
    太田垣 瑞一郎
    総監督
    野口 常示
    監督
    砂押 雅夫
    コーチ
    磯貝 信雄 小山 恒彦
    主将
    中元 順一
    副将
    中村 功
    主務
    枝村 憲道
  • 1974

    昭和49年
    全日本LF級卯木8位
    部長
    太田垣 瑞一郎
    総監督
    野口 常示
    監督
    砂押 雅夫
    コーチ
    磯貝 信雄 小山 恒彦
    主将
    中村 功 森島 豊成
    副将
    岩森 晋一
    主務
    志田 真澄 高井 俊一
  • 1971

    昭和46年
    関東選手権L級四橋優勝
    部長
    太田垣 瑞一郎
    総監督
    野口 常示
    監督
    砂押 雅夫
    コーチ
    磯貝 信雄
    主将
    四橋 英児
    副将
    吉田 悟
    主務
    小林 博
  • 1970

    昭和45年
    10月創立45周年記念パーティー於:銀座ニューアサヒ
    全日本W級富田(修)4位
    部長
    太田垣 瑞一郎
    総監督
    野口 常示
    監督
    野口 常示 砂押 雅夫
    コーチ
    磯貝 信雄
    主将
    長坂 泰臣
    副将
    井倉 和義 西 史哲
    主務
    鵜野 幸一郎 山田 千枝子
  • 1968

    昭和43年
    全日本LF級磯貝3位
    部長
    太田垣 瑞一郎
    総監督
    野口 常示
    監督
    三木 俊吉
    コーチ
     
    主将
    磯貝 信雄
    副将
    小山 恒彦
    主務
    上村 憲三
  • 1967

    昭和42年
    関東選手権LF級磯貝、F級藤野優勝
    第3回アジア選手権LF級磯貝銀メダル、全日本LF級1位
    全日本F級藤野10位
    部長
    横山 松三郎 太田垣 瑞一郎
    総監督
    野口 常示
    監督
    三木 俊吉
    コーチ
     
    主将
    野田 晴之
    副将
    磯貝 信雄
    主務
    遊井名田 勝
  • 1966

    昭和41年
    関東選手権LF級磯貝優勝
    部長
    横山 松三郎
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
    三木 俊吉
    主将
    内田 健蔵
    副将
    小清水 克臣
    主務
    大森 一廣
  • 1965

    昭和40年
    11月創部40周年記念パーティー於:日吉
    部長
    宮崎 友愛
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
     
    主将
    篠崎 文俊
    副将
    井上 清治
    主務
    沢渡 和郎
  • 1964

    昭和39年
    関東選手権F級徳峰優勝
    全日本LM級田上2位
    部長
    宮崎 友愛
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
     
    主将
    近藤 一義
    副将
    井沢 清二郎
    主務
    大之木 靖俊
  • 1963

    昭和38年
    日本・ポーランド対抗戦W級代表に近藤出場
    全日本W級近藤6位
    部長
    宮崎 友愛
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
     
    主将
    宮脇 正明
    副将
    山井 優
    主務
    大野 光雄
  • 1962

    昭和37年
    全日本W級近藤2位
    ソビエト連邦遠征W級代表に近藤出場
    部長
    横山 松三郎 宮崎 友愛
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
     
    主将
    沢井 翼
    副将
    泉水 良一
    主務
    小泉 駿一
  • 1961年

    昭和36年
    関東選手権F級宮脇、W級近藤優勝
    全日本選手権Fe級河合(哲)優勝・技能賞受賞、
    F級宮脇6位、W級近藤9位
    部長
    横山 松三郎
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
     
    主将
    砂押 雅夫
    副将
    井上 正
    主務
    北島 勇
  • 1960年

    昭和35年
    「三田ボクシング倶楽部」を改組し「ボクシング三田会」発足
    全日本選手権Fe級河合(哲)2位
    ローマ五輪候補選手に河合(哲)選抜
    部長
    横山 松三郎
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
    田口 二郎
    主将
    河合 哲朗
    副将
     
    主務
    北島 勇
  • 1959年

    昭和34年
    日・中親善ボクシング大会B級河合(哲)、Fe級砂押出場
    全日本B級河合(哲)3位
    部長
    横山 松三郎
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
    田口 二郎
    主将
    町田 清太郎
    副将
    大石 雄平
    主務
    京野 秀夫
  • 1958年

    昭和33年
    慶應義塾創設100年
    日吉蝮谷道場再建
    全日本L級大石8位
    B級河合(哲)7位・努力賞受賞
    部長
    横山 松三郎
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
    井口 進 高橋 一男
    主将
    町田 清太郎
    副将
    大石 雄平
    主務
    京野 秀夫
  • 1956年

    昭和31年
    全日本選手権大会LW級相川出場(関東代表)
    部長
    横山 松三郎
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
    井口 進 高橋 一男
    主将
    相川 春夫
    副将
    川端 修二
    主務
    山崎 謙治
  • 1955年

    昭和30年
    日米ボクシング競技L級相川出場
    全日本L級相川10位
    日本ゴールデングローブチャンピオン大会相川出場(北陸代表)
    部長
    横山 松三郎
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
    井口 進 高橋 一男
    主将
    小林 章
    副将
    相川 春夫
    主務
    斉藤 英男
  • 1954年

    昭和29年
    全日本Fe級金子7位、W級住野(OB)5位
    部長
    横山 松三郎
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
    井口 進
    主将
    金子 嘉久
    副将
    三木 俊吉
    主務
    川添 好勝
  • 1953年

    昭和28年
    北陸選手権Fe級金子優勝、全日本L級金子9位
    部長
    横山 松三郎
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
    井口 進
    主将
    香取 治
    副将
    田口 二郎
    主務
    笹野 篤二
  • 1951年

    昭和26年
    全日本M級住野(OB)3位
    部長
    横山 松三郎
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
    井口 進
    主将
    河合 聰一郎
    副将
    浅井 淳
    主務
    浅井 淳
  • 1949年

    昭和24年
    6月「三田ボクシング倶楽部」発足
    拳闘部を「ボクシング部」に改名
    関西選手権B級岩井(OB)優勝
    部長
    横山 松三郎
    総監督
     
    監督
    野口 常示
    コーチ
    井口 進
    主将
    金倉 正邦
    副将
     
    主務
    光野 尚
  • 1946年

    昭和21年
    4月体育会加入「慶應義塾体育会拳闘部」
    部長
    気賀 健三
    総監督
     
    監督
     
    コーチ
     
    主将
    鎌田 清夫
    副将
    井口 進
    主務
     
  • 1941年

    昭和16年
    第12回早慶戦、10年振りに6-4で勝利(日比谷公会堂)
    部長
    町田 義一郎
    総監督
     
    監督
     
    コーチ
    金田 寿一
    主将
    大沢 太郎 土田 陽造
    副将
     
    主務
    土屋 卓三
  • 1937年

    昭和12年
    日吉蝮谷道場完成
    関東選手権B級広川、W級李優勝
    全日本大会W級李優勝
    部長
    町田 義一郎
    総監督
     
    監督
     
    コーチ
    佐藤 東洋
    主将
    広川 謙三
    副将
     
    主務
    平松 一郎
  • 1936年

    昭和11年
    関東学生大会B級広川優勝
    部長
    気賀 健三
    総監督
     
    監督
     
    コーチ
    佐藤 東洋
    主将
    磯部 良樹
    副将
     
    主務
    渡辺 正一郎 山口 二郎
  • 1934年

    昭和9年
    慶應義塾日吉キャンパス開校
    部長
    南 熊夫
    総監督
     
    監督
    島本 健次郎
    コーチ
    岡本 不二 林 国治
    主将
    高橋 治郎
    副将
     
    主務
    吉田 貞臣 宮地 正徳
  • 1932年

    昭和7年
    5月OBによる「三田拳闘倶楽部」(現三田会)発足
    部長
    南 熊夫
    総監督
     
    監督
     
    コーチ
    高橋 一男 松岡 福雄
    主将
    巻幡 正
    副将
    佐藤 佐一郎
    主務
     
  • 1931年

    昭和6年
    第10回極東大会B級原準優勝
    部長
    南 熊夫
    総監督
     
    監督
    海老沢 清
    コーチ
     
    主将
    原 五郎
    副将
     
    主務
    大沢 良雄
  • 1930年

    昭和5年
    第9回極東大会B級海老沢優勝
    部長
    南 熊夫
    総監督
     
    監督
     
    コーチ
    川田 藤吉
    主将
    海老沢 清
    副将
    原 五郎
    主務
     
  • 1929年

    昭和4年
    10月16日大隈講堂にて第1回早慶戦開催4-3.5で勝利
    第7回全日本学生選手権L級関口優勝
    部長
    南 熊夫
    総監督
     
    監督
     
    コーチ
    川田 藤吉
    主将
    鈴木 諭一
    副将
    海老沢 清
    主務
     
  • 1927年

    昭和2年
    第5回全国学生選手権Fe級関口、W級鈴木優勝
    第4回明治神宮体育大会F級吉原、Fe級土屋優勝
    部長
    南 熊夫
    総監督
     
    監督
     
    コーチ
    川田 藤吉
    主将
    石川 輝
    副将
    土屋 愛次郎
    主務
     
  • 1926年

    大正15年
    第3回全国学生選手権B級海老沢、Fe級石川優勝
    第4回全国学生選手権Fe級石川優勝
    7月14日全日本アマチュア拳闘連盟
    (日本アマチュアボクシング連盟前身)発会式
    部長
    ティルソン・ウィード
    総監督
     
    監督
     
    コーチ
    川田 藤吉
    主将
    石川 輝
    副将
    土屋 愛次郎
    主務
     
  • 1925年

    大正14年
    10月1日「慶應義塾拳闘倶楽部」発会式
    第1回全国学生選手権Fe級石川優勝
    第2回全国学生選手権Fe級石川優勝
    部長
    ティルソン・ウィード
    総監督
     
    監督
     
    コーチ
    川田 藤吉
    主将
    石川 輝
    副将
    土屋 愛次郎
    主務
     
  • 1901年

    明治34年
    秋:外国人のボクシングを初めて塾生に紹介
  • 1858年

    安政5年
    慶應義塾創設